Vom Hauptdarsteller bis zur Souffleuse 2016

Die Darsteller der Pirnaer:

Theophilus Jacobäer (Apotheker zu Pirna): Volker Großmann, Konrad Schleicher

Anna Marie (seine Gemahlin): Astrid Hanl

Bürgermeister Werner: Dieter Odrich, Thomas Stephan

Bürgermeister Raffs : Rainer König

Reichhardt (Superintendent Pirnas): Hans-Joachim Kriegel

Kadner (Ratsherr in Pirna): Andreas Bolling

Hantzschmann (Stadtmedicus in Pirna): Lutz Wesser

Schenkwirt der Ratstrinkstube: Steffen Frenzel

Elisabeth (böhmische Flüchtlinge): Kristina Guhr, Walentina Hocke

Christa (böhmische Flüchtlinge): Lydia Sachse, Laura Schurz

1. Bürgerin: Jutta Dietze; 2. Bürgerin: Steffi Thoma; 3. Bürgerin: Brigitte Rudolph; Bürger: Frank Schönfeld

weitere Bürgerinnen und Bürger der Stadt: Gita Bohrig, Ute Wiedemar, Christel Binye, Kathleen Binye, Brigitte Wesser,

Renate Wöllner, Flora Heimann, Andrea Guhr, Ulrike Schleicher

1.Kind:Nadia Brust,Lea Marie Kircheis; 2.Kind: Elisa Großmann,Lilly Wiedemar; 4. Kind:Tabea Hanl;5.Kind: Greta Heimann

weitere Kinder: Clara Binye, Freya Guhr, Tilda Heimann, Meda Heimann, Johann Großmann,Ronja Büttner, Leni Hausding, Max Hausding

 

Die schwedischen Belagerer Pirnas:

Baner (Führer des schwedischen Heeres um 1639): Frank Papperitz

die Reiter: Ulrich Tautz, Lars Greulich, Hagen Former, Holm Roßberg; Reiterhelfer: Dieter Sommerfeld

Obrist Österling (Kommandant im Heer): Ulrich Karsch

Obrist Jitzwitzky (Kommandant Pirnas): Bernd Menzel

Hauptmänner des Heeres: Hartmut Wenke, Armin Marschler, Bernd Schmidt, Siegfried Herold, Peter Hilbert; Helmut Gregert

Wachtmeister: Andreas Thiele, Erik Hähnel, Heiko Säuberlich, Heiko Wenke, Roland Guhr, Paul Schmieder

Portalposten: Gunter Protze, Reinhard Woite, Rico Scharffarczyk

Dirk Rölke,Frank Michel; Adjutant: Matthias Streller

Fechter: Dirk Kulbe, Lutz Schaffarczyk, Erik Hähnl, Paul Schmieder und Mitglieder des Theaterfechtklubs Glashütte

Marketenderinnen: Katharina Lohberg, Diana Rohnstock, Steffi Zöfert, Renate Reichel, Kristina Guhr

Trommler: Silas Blattau, Leon Sachse, Paul Schmieder, Max-Leon Tamme

Musikanten: Elia Heimann, Nadia Brust

Fanfaren: Matthias Karsch,

Blauröcke (die Verteidiger der Burg Sonnenstein): Dieter Odrich, Thomas Stephan u.a.

Obrist von Liebenau (Kommandant): Jörg Rehbein

Technik/Bühne: Balthasar Binye

Unterstützer Tontechnik: Dietmar Thomas

Schminken: Friseurmeisterin: Marlen Blattau, Lurdes Blattau

Souffleuse/Kostüme: Melitta Guhr

Regie: Reiner Bohrig